CDU FRAKTION IM STADTRAT DERLANDESHAUPTSTADT DRESDEN
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

Wahlkreis 1 - Innere Altstadt, Pirnaische Vorstadt, Seevorstadt-Ost, Seevorstadt-West/Wilsdruffer Vorstadt, Friedrichstadt, Johannstadt-Nord, Johannstadt-Süd

Angela Malberg

Stadträtin

Angela Malberg



Mit 7.711 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Angela Malberg
Dr. Hans-Joachim Brauns

Stadtrat

Dr. Hans-Joachim Brauns



Mit 4.187 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Dr. Hans-Joachim Brauns


Insgesamt 26,2 Prozent für die CDU im Wahlkreis 1.

Wahlkreis 2 - Äußere Neustadt, Innere Neustadt, Leipziger Vorstadt, Albertstadt, Radeberger Vorstadt westlich der Waldschlößchenstr. bzw. -brücke

Gunter Thiele

Vorstandsmitglied

Gunter Thiele



Mit 2.706 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Gunter Thiele


Insgesamt 13,5 Prozent für die CDU im Wahlkreis 2.

Wahlkreis 3 - Pieschen-Süd, Mickten, Kaditz, Pieschen-Nord/Trachenberge, Trachau östlich der Aachener Str.

Veit Böhm

Stadtrat

Veit Böhm



Mit 7.195 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Veit Böhm


Insgesamt 24,0 Prozent für die CDU im Wahlkreis 3.

Wahlkreis 4 - Klotzsche, Hellerau/Wilschdorf, Flughafen/Industriegebiet Klotzsche, Hellerberge, Weixdorf, Langebrück/Schönborn, Trachau westlich der Aachener Str. bzw. nördlich der Schützenhofstr.

Gottfried Ecke

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Gottfried Ecke



Mit 10.079 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Gottfried Ecke
Silvana Wendt

Stadträtin

Silvana Wendt



Mit 1.798 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Silvana Wendt


Insgesamt 35,3 Prozent für die CDU im Wahlkreis 4.

Wahlkreis 5 - Loschwitz/Wachwitz, Bühlau/Weißer Hirsch, Hosterwitz/Pillnitz, Dresdner Heide, Schönfeld-Weißig, Gönnsdorf/Pappritz, Schönfeld/Schullwitz, Radeberger Vorstadt östlich der Waldschlößchenstr. bzw. -brücke

Christa Müller

Vorstandsmitglied

Christa Müller



Mit 8.150 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Christa Müller
Daniela Walter

Stadträtin

Daniela Walter



Mit 3.079 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Daniela Walter


Insgesamt 30,2 Prozent für die CDU im Wahlkreis 5.

Wahlkreis 6 - Blasewitz-Nord, Striesen-Ost, Striesen-Süd, Striesen-West

Steffen Kaden

Stadtrat

Steffen Kaden



Mit 10.900 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Steffen Kaden
Astrid Ihle

Stadträtin

Astrid Ihle



Mit 1.569 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Astrid Ihle


Insgesamt 30,7 Prozent für die CDU im Wahlkreis 6.

Wahlkreis 7 - Blasewitz-Süd, Tolkewitz/Seidnitz-Nord, Seidnitz/Dobritz, Gruna

Peter Krüger

Stellvertreteder Fraktionsvorsitzender

Peter Krüger



Mit 6.391 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Peter Krüger
Dr. Helfried Reuther

Stadtrat

Dr. Helfried Reuther



Mit 4.298 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Dr. Helfried Reuther


Insgesamt 29,4 Prozent für die CDU im Wahlkreis 7.

Wahlkreis 8 - Leuben, Laubegast, Kleinzschachwitz, Großzschachwitz, Sporbitz, Zschieren, Meuslitz

Klaus-Dieter Rentsch

Stadtrat

Klaus-Dieter Rentsch



Mit 8.287 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Klaus-Dieter Rentsch
Heike Ahnert

Stadträtin

Heike Ahnert



Mit 2.556 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Heike Ahnert


Insgesamt 32,4 Prozent für die CDU im Wahlkreis 8.

Wahlkreis 9 - Prohlis-Nord, Prohlis-Süd, Niedersedlitz, Lockwitz, Strehlen, Reick

Dietmar Haßler

Stadtrat

Dietmar Haßler



Mit 6.740 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Dietmar Haßler


Insgesamt 29,2 Prozent für die CDU im Wahlkreis 9.

Wahlkreis 10 - Leubnitz-Neuostra, Südvorstadt-West, Südvorstadt-Ost, Räcknitz/Zschertnitz, Kleinpestitz/Mockritz

Anke Wagner

Stadträtin

Anke Wagner



Mit 8.842 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Anke Wagner
Dr. Georg Böhme-Korn

Vorstandsmitglied

Dr. Georg Böhme-Korn



Mit 2.807 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Dr. Georg Böhme-Korn


Insgesamt 26,6 Prozent für die CDU im Wahlkreis 10.

Wahlkreis 11 - Coschütz/Gittersee, Plauen, Löbtau-Nord, Löbtau-Süd, Naußlitz

Ingo Flemming

Stadtrat

Ingo Flemming



Mit 7.982 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Ingo Flemming
Sandra Doroba

Stadträtin

Sandra Doroba



Mit 1.272 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Sandra Doroba


Insgesamt 26,3 Prozent für die CDU im Wahlkreis 11.

Wahlkreis 12 - Cossebaude/Mobschatz/Oberwartha, Cotta, Gorbitz-Süd, Gorbitz-Ost, Gorbitz-Nord/Neu-Omsewitz, Briesnitz, Altfranken/Gompitz

Jan Donhauser

Fraktionsvorsitzender der CDU-Fraktion

Jan Donhauser



Mit 7.112 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Jan Donhauser
Thomas Krause

Stadtrat

Thomas Krause



Mit 2.595 Stimmen in den Stadtrat gewählt.

zum Profil von Thomas Krause


Insgesamt 31,3 Prozent für die CDU im Wahlkreis 12.